История

Филологический факультет был основан в 1937 году в составе пединститута и на нем функционировало три кафедры: русского языка (заведующий — Г. И. Рихтер), украинского языка с подсекцией иностранных языков (заведующий — Р. Л. Львовская), а также кафедра русской, украинской и зарубежной литератур (заведующий — С. С. Гуцало). Первым деканом в 1937 году был назначен Е. В. Волотовский. Накануне войны им стал В. И. Костецкий. Он погиб на фронте. В послевоенные годы деканами факультета были Е. Ф. Ашмарин и Ю. Ф. Грицай.

В 50-е годы ХХ века факультет был преобразован в историко-филологический, и его первым деканом стала доцент Людмила Александровна Беспалова. В последующие годы его возглавляли В. Ф. Билык и И. И. Паниотов.

В 1965 году, в связи с образованием Донецкого государственного университета, филологический факультет становится самостоятельным. В его составе было уже 11 кафедр. Первым деканом собственно филологического факультета стал А. Т. Васильковский (1965-1967 гг.). В последующие годы деканами работали Г. П. Цыганенко (1967-1969; 1981-1984 гг.), А. И. Плотникова (1969-1980 гг.), И. А. Курдюмова (1980-1981 гг.), В. П. Сидельников (1984-1986 гг.), Е. С. Отин (1986-2013 гг.), А. А. Загнитко (2013-2014 гг.).

В 1973 году кадровый и научный потенциал, накопленный на филологическом факультете, позволил создать в университете еще один отдельный факультет — романо-германской филологии (сейчас — факультет иностранных языков).

В 1994 году факультету была передана кафедра педагогики и психологии, которая раньше имела статус общеуниверситетской.

В 1995 году для преподавания на всех специальностях университета дисциплин украиноведческого цикла («Украинский язык по профессиональному направлению» и «История украинской культуры») создается новая кафедра украинской филологии и культуры.

Начало нового столетия и нового тысячелетия для филологического факультета стало началом нового этапа развития — временами неожиданного и бурного, что обусловило абсолютно новое лицо факультета.

2000 год — на факультете появляется специальность «Психология» как результат титанической подвижнической работы профессора В. Д. Потаповой, тогда еще доцента кафедры педагогики и психологии. Именно она сумела убедить тогда руководство факультета и университета, что психология как направление подготовки — неотъемлемый компонент структуры классического университета. Кафедра психологии на филологическом факультете появится позже, в 2003-м году.

В 2001 году на филологическом факультете открыта специальность «Журналистика», которая осуществляет лицензированный набор и подготовку студентов по уровню «бакалавр», а с 2005 года — по уровням «специалист» и «магистр». В 2005 году была основана кафедра журналистики.

2004 год в истории факультета связан с появлением новой, уникальной специальности «Прикладная лингвистика», которая открывается благодаря работе коллектива единомышленников и учеников профессора А. А. Загнитко. В 2008 году кафедра украинского языка была переименована в кафедру украинского языка и прикладной лингвистики — она стала выпускающей для специальности «Прикладная лингвистика».

С 2014 года филологический факультет продолжил свою работу в городе Винница как неотъемлемая составляющая Донецкого национального университета. За почти три года работы на Винниччине проведена структурная реорганизация филологического факультета, сохранена аспирантура по филологии и психологии, заложены основы для развития новой научной школы психологии здоровья (проф. О. В. Бацилева), осваиваются новые образовательные программы, налажены контакты с мировыми лидерами в сфере образования и науки, проведено более 50 научных мероприятий разного уровня — международные конференции, круглые столы, летние школы, пленум координационного совета НАН Украины.

Студенты и преподаватели факультета стали инициаторами проведения ряда важных социальных программ по медиа-грамотности, социальной адаптации детей с аутистическим спектром, социальной и психологической адаптации воспитанников интернатов и т.п.